< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=641140479061166&ev=PageView&noscript=1" />

プライベートブランドキャンプチェアメーカー|OEM 工場直接ガイド

May 07, 2026

伝言を残す

ブランドオーナーが単一の椅子モデルを開発すべきではない理由

 

info-744-816

を使って作業するプライベートブランドのキャンプチェアメーカー単一の SKU を使用することは一般的なエントリ ポイントですが、-それが適切な長期戦略であることはほとんどありません。-折りたたみ椅子を 1 台しか在庫していない小売購入者は、相互販売利益、チャネルの差別化、価格帯間のリスク分散という 3 つの測定可能な利点を逃すことになります。{3}}

サンウィーは、カスタムキャンプ椅子工場1997 年以来、ISO 9001、BSCI、TUV、SGS 認証を取得した福建省の施設でキャンプ用の椅子、簡易ベッド、テーブル、食器棚を製造しています。 27 年以上の生産データでは、一貫したパターンが示されています。3 ~ 5 SKU のチェア コレクションを発売したブランドでは、単一 SKU の発売と比較して、18 か月以内の再注文率が 2.4 倍高くなります。-

理由は簡単です。メーカー希望小売価格 29.99 ドルの椅子だけを販売する小売業者は、価格だけで競争します。 19.99 ドルのエントリー チェア、39.99 ドルのミッドレンジ モデル、69.99 ドルのプレミアムヘビーデューティ チェアを販売する小売業者が、商品棚のカテゴリ全体の会話をコントロールしています。-

良い/より良い/最高の製品マトリクスを構築する方法

 

構造化された層システムは、最も効率的なフレームワークです。OEM折りたたみ椅子サプライヤー実行できる。これを工場レベルで分類する方法は次のとおりです。

 

階層 フレーム素材 ファブリック 耐荷重 梱包重量 FOB 範囲 (USD)
良い(エントリ) 6061 アルミニウムまたは 0.6mm スチール 600D オックスフォード、PU コーティング 1500mm 100kg / 220ポンド 2.1kg $8.50 – $11.00
より良い(中) 0.8 mm 粉体塗装スチール- 600D + 300D ポリエステル混紡、撥水性- 120kg / 265ポンド 2.8kg $12.00 – $16.50
最高(プレミアム) 7075 アルミニウム合金、1.0mm チューブ 900D オックスフォード、ダブルステッチ縫い目、TPU ラミネート 150kg / 330ポンド 3.4kg $18.00 – $24.00

 

各層における主要なエンジニアリング上の決定:

 

良い層- 収納しやすさに重点を置きます。単一点ロックを備えた、よりシンプルなクロスレッグ折りたたみ機構を使用します。-最大 40HQ コンテナ積載の場合、ユニットあたり CBM が 0.045 未満であることを目標とします (設計に応じてコンテナあたり約 1,800 ~ 2,100 ユニット)。

 

より良い層- 人間工学に基づいた機能を追加: 調節可能なアームレスト、強化されたシートパン、ショルダー ストラップ付きキャリー バッグ。 0.8mm粉体塗装-錆びにくい-仕上げ鋼管では、塩水噴霧テストの結果は 48 時間経過しても目に見える腐食は見られません。{0}}

 

最高の層- これはエンジニアリングへの投資が最も重要な点です。使用7075アルミニウム合金フレーム応力点のコンポーネント、二重-耐荷重縫い目-、4 点ロック システム-。耐荷重テストは、安全係数の 2.5 倍で規定の定格を超える必要があるため、定格 150 kg の椅子は、フレームが変形することなく 375 kg の静荷重テストに耐える必要があります。

 

フルレンジ開発のための OEM および ODM サービス機能について詳しくご覧ください。{0}

 

カラーシステム、パッケージングシステム、ロゴの配置の一貫性

 

層構造が設定されたら、次のステップはコレクション全体の視覚的な一貫性です。ここで、ほとんどのプライベート ラベル プロジェクトが失敗します。-各 SKU は、統一されたデザイン言語を持たない独立したアイテムとして発注されます。

カラーシステム

3 つの層すべてに適用される 3 ~ 4 つのコア フレーム カラー (マット ブラック、サンド グレー、フォレスト グリーン、ネイビー) のマスター パレットを選択します。次に、フレームパレットを補う生地の色を 2 ~ 4 色選択します。規律あるカラーシステムとは次のことを意味します。

  • フレームの色は、良好 / 良好 / 最良の=シェルフの一貫性全体で一致しています
  • 生地の色は、ツールを変更することなく季節ごとに変わります(生地の染色サイクルは 15 ~ 20 日ですが、フレームのパウダーコーティング-の場合は . 45+ 日です)
info-800-533

包装システム

 

可能な限りカートンの寸法を統一します。 Good 層と Better 層が同様の折りたたみ形状を共有している場合は、同じマスター カートンを使用できます。-商品ラベルが変更されるだけです。これにより、カートン ツールのコストが約 30% 削減され、購入者の倉庫パレット パターンが簡素化されます。

 

のために最高の層、梱包サイズが大きい場合は、別のカートンが必要になる場合があります。カートンのグラフィック レイアウト (ロゴの位置、バーコードの配置、多言語仕様パネル) を標準化して、3 つの層すべてが 1 つのファミリーに属しているように見えるようにします。

 

ロゴの配置

 

サンプリングを開始する前に、ロゴ アプリケーションの標準を定義します。

ロゴの手法 最適な用途 耐久性 単位コストへの影響
スクリーンプリント(生地) 大面積のブランドロゴ 50+ 回の洗濯サイクル +$0.15 – $0.30
織りラベル(シート端に縫い付けられています) プレミアム層、控えめなブランディング 一生 +$0.05 – $0.10
型押しラバーパッチ(背もたれ) 中級から高級な-〜-の触感 一生 +$0.25 – $0.50
レーザー彫刻(アルミアームレスト) 最高層のみ 永続 +$0.40 – $0.70

 

実用的なアプローチ: Good にはスクリーン印刷、Better には織りラベル、Best にはデボス加工のパッチまたはレーザー彫刻を施します。これにより、購入者を混乱させることなく、目に見える品質のはしごが作成されます。

 

貴社のブランドに適応できるリファレンス デザインについては、現在のキャンプ チェア シリーズをご覧ください。

 

チャネル-市場別の特定の SKU 戦略

 

流通チャネルが異なれば、必要な構成も異なります。アンOEM折りたたみ椅子サプライヤーこれを理解すれば、コストのかかるチャネル競合を回避できます。

 

大型-小売店(ウォルマート、ターゲット、ホームデポ)

  • 優先度:最低の陸揚げコスト、40HQ あたりの最大パック数量
  • 推奨レベル:良いかそれ以上
  • 主な仕様要因:CBM の最適化、簡易パッケージング (コスト節約のためキャリーバッグなし)、欧州バージョンの EN581 テスト準拠
  • 通常の注文量:シーズンあたり SKU あたり 3,000 ~ 10,000 ユニット

 

アウトドア専門小売店 (REI、Decathlon、Canadian Tire)

  • 優先度:品質の差別化、持続可能性の認証
  • 推奨レベル:ベター・オア・ベスト
  • 主な仕様要因:より高い生地デニール、アルミニウムフレーム、BSCI監査施設コンプライアンス文書、リサイクル生地オプション
  • 通常の注文量:シーズンあたり SKU あたり 500 ~ 2,000 ユニット

 

E-コマース / DTC(Amazon、Shopify ストア)

  • 優先度:小さな荷物-に優しい梱包、高い知覚価値
  • 推奨レベル:より良くて最高
  • 主な仕様要因:コンパクトな梱包サイズ(一部の運送業者では荷物のしきい値が 60 cm 未満に収まります)、魅力的なキャリーバッグ、工場からの高品質の製品写真アセット-
  • 通常の注文量:補充サイクルごとに SKU あたり 200 ~ 1,000 ユニット

 

地域代理店 (ヨーロッパ、オーストラリア、日本)

  • 優先度:市場固有の認証、ローカライズされたパッケージング-
  • 推奨レベル:3 層すべて (フルマトリックス)
  • 主な仕様要因:REACH 準拠 (EU)、AS/NZS 規格 (オーストラリア)、日本の輸入ラベル要件
  • 通常の注文量:複数の SKU で 1,000 ~ 5,000 ユニット

 

複数のチャネルに適応されている実証済みのモデルについては、ベストセラーをチェックしてください。

 

MOQ、サンプリングコスト、開発リードタイムを管理する方法

 

これは、ほとんどの調達ディレクターが関心を持つセクションです。工場レベルの番号を教えてください。-

 

MOQの現実

 

階層 標準MOQ (SKU/色あたり) 混合-色のMOQ 注意事項
良い 1,000台 500台 既存のツールを使用し、最速のターンアラウンドを実現
より良い 800台 400台 生地の染料ロットが最小必要になる場合があります
最高 500台 300台 アルミニウム部品には高いMOQ制約があります

 

それぞれ 3 色からなる 3 層コレクションを発売する場合、初回注文の合計は層の選択に応じて 4,500 ~ 9,000 ユニットになります。あ中国キャンプチェアメーカー社内で生地を調達することで、資材調達を外部委託する工場と比較して MOQ を 20~30% 削減できます。{0}}

 

サンプリングのタイムライン

段階 間隔 コスト範囲
初期コンセプトサンプル(既存フレーム) 7~10営業日 サンプルあたり $80 – $150
改造フレーム・カスタム機構 15 ~ 25 営業日 サンプルあたり $200 – $500
完全な OEM サンプル (新しいツール) 35~50営業日 $800 – $2,500 (一括注文に応じて償却される金型)

 

サンプルは、最初の大量注文に対して常に払い戻し可能です。{0}これは、確立されたどの会社でも標準的な方法です。カスタムキャンプ椅子工場.

 

全開発リードタイム

 

承認されたサンプルからコンテナへの積み込みまで:45~60日標準的な注文の場合。ピークシーズン(3 月~6 月)は、原材料の待ち行列のため 10 ~ 15 日追加されます。

 

当社の研究開発チームは、構造エンジニアリング、生地テスト、パッケージングの最適化を社内で処理するため、サンプル ラウンド間の反復が少なくなります。{0}

 

よくある質問

Q: カスタムカラーのキャンプチェアの最小注文数量はいくらですか?

A: 既存のフレームを使用する標準モデルの場合、Good および Better 段階で各色 500 ユニットを生産できます。最上位のアルミニウム モデルには、最低 300 ユニットが必要です。生地の染料ロットでは、標準パレット以外のカスタム Pantone マッチの場合、200 単位の追加料金が追加される場合があります。

Q: 他のサプライヤーの既存のキャンプチェアのデザインと一致させることはできますか?

A: はい。寸法、材料仕様、梱包要件を記載した物理サンプルまたは詳細な技術パックをお送りください。当社のエンジニアリング チームは、15 ~ 25 営業日以内にコンセプト サンプルを作成します。ツールが異なるため、常に正確な複製が可能であるとは限りませんが、機能、耐荷重、外観を許容範囲内で一致させます。

Q: キャンプチェアにはどのようなテスト認定が付いていますか?

A: すべてのモデルは、安定性と耐久性に関する EN581 (欧州屋外用家具規格) のテストに合格しています。当社の施設は、ISO 9001 品質管理、BSCI 社会コンプライアンス、TUV 製品安全性、および SGS 材料試験認証を取得しています。テストレポートはすべてのバルク出荷に同梱されており、生産開始前にバイヤーの監査に利用できます。

行動喚起

 

お問い合わせを送る
あなたはそれを夢見て、私たちはそれをデザインします
Fujian Sunwee Outdoor Co.、Ltd
お問い合わせ