< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=641140479061166&ev=PageView&noscript=1" />

ヨーロッパとオーストラリアの小売業者の 2026 年のアウトドア キャンプ用家具のトレンド

Apr 22, 2026

伝言を残す

2026 年のアウトドア キャンプ家具のトレンドヨーロッパとオーストラリア全体の景観は、2 つの強力で持続的な需要ベクトルによって再形成されています。それは、大陸におけるキャラバンやキャンピングカー文化の急速な拡大と、現在国内で年間 6,000 万泊以上のキャンプ泊を占めるオーストラリアの定着したキャンプ ライフスタイルです。小売店チェーンや流通会社の調達ディレクターにとって、これは - の購買窓口を意味します。キャンプ用家具の卸売注文はカレンダーの早い段階で変化しており、SKU の品揃え戦略は 3 つの異なる消費者セグメントを同時に考慮する必要があります。

 

としてキャンプ用家具メーカーBSCI-の監査を受けた施設で 1997 年以来、年間 200 万台以上を生産している Sunwee Outdoor は、ヨーロッパの大手アウトドア小売店やオーストラリアのハードウェア チェーンとの直接 OEM パートナーシップを通じて、こうした変化を追跡してきました。この記事では、2026 - のコンテナから何が移行されるのか、そしてそれに応じてカタログを構築する方法について詳しく説明します。

 

ヨーロッパのキャラバンとキャンピングカー文化: 主な需要要因

 

欧州のキャラバン産業は2024年に26万5000台を生産し、新規登録の60%をドイツ、フランス、オランダが占めた。ウルムやアンジェの生産ラインから出てくるすべてのユニットが、コンパクトで折りたたみ可能な屋外用家具に対する下流の需要を生み出します。ヨーロッパの平均的なキャラバン オーナーは、所有してから 1 年以内にキャンプ用家具を 3 ~ 5 個購入します -。通常は椅子、テーブル、収納ソリューションです。

 

これは季節限定の衝動買いではありません。計画的に、リピート購入です。 DACH 地域とベネルクス三国の小売店は、販売時点でのキャンプ用家具の取り付け率が 2020 年の 18% から 2025 年には 34% に上昇したと報告しています。製品要件は次のとおりです。--

 

  • 耐荷重最小120kg- ヨーロッパの消費者は、大人 2 人が座れる椅子を期待しています
  • 折りたたみ寸法70cm以下- キャラバンのロッカー内の保管場所には制限があります
  • 粉体塗装-錆びにくい-仕上げクロアチアと南フランスの-海岸沿いのキャンプでは塩気への耐久性が求められます-

 

オーストラリアのキャラバンキャンプブーム:ボリュームと季節性

 

オーストラリアの国内観光市場は、2024 年に 6,240 万泊のキャンプ泊を記録し、パンデミック前のレベルから 14% 増加しました。{3}}ヨーロッパとの主な違い: オーストラリアのバイヤーは優先順位を付けます耐熱性と紫外線安定性生地の選択では. 600D PU コーティングと UPF 50+ 処理を施したオックスフォード生地がオーストラリア市場の基本仕様です。一夏ビーチで過ごした後、色褪せたり劣化したりした椅子が大規模に返還されます。

オーストラリアの小売店も逆季節営業を行っています。キャンプ用家具の注文のピークは、ヨーロッパの春の購入時期より 6 か月早い - 8 月から 11 月にかけて続きます。あキャンプ用家具サプライヤー両半球にわたる時差生産に対応できるため、真のサプライ チェーンの利点が得られます。{0}}

info-512-512

一人用の椅子から完全なキャンプ用家具セットへの移行

 

5 年前、ヨーロッパの平均的なアウトドア小売業者は、独立したカテゴリーとしてキャンプ用チェアを注文しました。 2026 年の支配的な注文パターンは、キャンプ用家具のフルセット: ファミリーユニットごとに椅子 1 台 + テーブル 1 台 + 収納棚 1 台 + ベビーベッド 1 台。この変化は次の 2 つの要因によって引き起こされます。

小売ディスプレイの効率化- の小売業者は、より高い平均注文額(AOV)で完全な「キャンプ セットアップ」を商品化できます

消費者の利便性- の購入者は、すべての作品にわたって美観が一致し、一貫したビルド品質を好む

 

 

 

SKU への影響は重大です。以前は 8 ~ 12 個の椅子 SKU を扱っていた小売業者は、現在、椅子、テーブル、食器棚、簡易ベッドを含む 30 ~ 50 個の SKU を必要としています。ここは1つから調達する場所ですキャンプ用家具メーカーマルチカテゴリの生産機能が運用上重要になります。-サプライヤーを統合すると、コンテナのコストが削減され、品質管理が簡素化され、リードタイムが短縮されます。

ファミリーキャンプがテーブル、食器棚、簡易ベッドの成長を促進

 

ファミリー キャンプ セグメントは、両方の市場で最も急速に成長しているカテゴリです。{0}ソロキャンパーやカップルキャンパーとは異なり、ファミリーキャンパーには次のものが必要です。

  • キャンプテーブル安定した耐風性の脚と最小 60×60cm の表面積を備えた-
  • キャンプ用食器棚防水PVCライナーバッグとキッチン収納用の強化ドアヒンジ付き
  • キャンプ用簡易ベッド耐荷重は150kg以上で、地面の湿気を避けるために就寝時の高さを高めにしています。
製品カテゴリー 目標耐荷重 フレーム素材 生地仕様 折り畳んだ長さ 一般的なMOQ
キャンプチェア 120~150kg 7075アルミニウム合金または22mm鋼管 600D オックスフォード、PU コーティング 60~70cm 500台
キャンプテーブル 面荷重30kg 22mm 粉体塗装スチール- 該当なし (メッシュまたはアルミニウム製トップ) 70~80cm 300台
キャンプ用食器棚 棚耐荷重25kg 22mmスチールチューブフレーム 600D オックスフォード + PVC 防水ライナー 65cm 300台
キャンプ用コット 150~200kg 25mm強化鋼管 600D オックスフォードまたはポリエステルメッシュ 80~90cm 300台
info-450-605

3 つの並行製品ライン: 高耐久、快適、軽量

 

 

2026 年の市場は、単一の製品の原型に収束していません。代わりに、3 つの異なる製品ラインが並行して成長しており、それぞれが異なる消費者プロファイルをターゲットとしています。

 

1. 頑丈 / 高い耐荷重- 対象者: オーストラリアのアウトバックキャンピングカー、ヨーロッパのキャンピングカー所有者。フレーム: 25 mm 以上のスチールチューブ、パウダーコーティング仕上げ。{4}}耐荷重: 150kg+. 生地: 600D オックスフォード以上。これらの製品は携帯性よりも耐久性を重視しています。

 

2. 快適さ-を重視した/人間工学に基づいたデザイン- 対象: ファミリー キャンパー、長期滞在ユーザー-。特徴: リクライニング背もたれ (複数の位置設定)、カップホルダー付きアームレスト、ランバーサポートパッド、高めのシート高。フレーム: 22mm スチールまたは 7075 アルミニウム合金。これらの製品は、標準モデルに比べて 20 ~ 35% の価格プレミアムが設定されています。

 

3. 軽量・超軽量- ターゲット: バックパッカー、サイクリング-旅行者、体重を気にするキャンパー-。フレーム: 7075 アルミニウム合金、薄肉チューブ付き-。重量: 椅子あたり 1.5kg 未満。生地: 210D – 420D リップストップナイロン。これらの製品は、従来のキャンプ用品と超軽量バックパッキング用品の間のギャップを埋めます。

 

適切に構成された小売カタログには、3 行すべてが含まれている必要があります。-ヘビーデューティーラインは生産量と利益率を高めます。-コンフォートラインはプレミアムなポジショニングを推進します。この軽量ラインは、成長を続けるアドベンチャー スポーツ クロスオーバー セグメントを捉えています。{3}

輸入業者は 2026 SKU の品揃えをどのように計画すべきか

 

Sunwee の OEM パートナーからの生産データに基づいて、次の SKU 割り当てが中規模から大規模の屋外小売業者に最適であることが証明されています。{0}{1}

市場セグメント 椅子 (%) テーブル (%) 食器棚 (%) ベビーベッド (%) 平均コンテナミックス
ヨーロピアンキャラバン 45% 25% 20% 10% 1×40HQ:8,000~12,000台
オーストラリア人の家族 35% 30% 20% 15% 1×40HQ:7,000~10,000台
ライトウェイト / アドベンチャー 60% 20% 10% 10% 1×40HQ: 10,000 ~ 15,000 ユニット

リードタイム計画も同様に重要です。ヨーロッパの春シーズン (3 月から 5 月の納品) の場合、生産は 1 月から 2 月に完了するようにスケジュールする必要があります。オーストラリアの夏期(11 月から 1 月の納品)の場合、生産は 8 月から 9 月を目標にする必要があります。あキャンプ用家具サプライヤーBSCI-監査済みの施設と 200,{2} 平方メートルの生産能力を備えており、品質を低下させることなく両方のウィンドウに対応できます。

 

 

複数のカテゴリの調達: 統合が重要な理由

 

ある工場から椅子を、別の工場からテーブルを、そして第三の工場から食器棚を調達している小売業者は、さらなる非効率に直面しています。

複数のコンテナを輸送すると、単位あたりの運賃が - 高くなります。-

一貫性のない品質基準 - 異なる工場では、異なるフレーム ゲージ、生地グレード、縫製仕様が使用されています

リードタイムの​​延長 - 複数のサプライヤーからの納品を調整することで、調達サイクルが 4~8 週間追加されます

細分化されたアフターサポート--の保証請求や交換部品には複数のベンダーとの関係を管理する必要がある

Sunwee Outdoor の生産施設では、- のキャンプ用椅子、キャンプ用テーブル、キャンプ用食器棚、キャンプ用簡易ベッド - の全製品を 1 つの屋根の下で製造しています。これにより、単一コンテナ-混合-SKU 出荷、統一された品質管理プロトコル、OEM/ODM 開発の単一窓口が可能になります。

info-600-642

全範囲を探索する

 

の完全なカタログをご覧くださいその他のキャンプ家具オプションを含むキャンプテーブルメッシュとアルミニウムのトップ付き、キャンプ食器棚防水ライナー付き、そしてキャンプ用簡易ベッド定格200kgまで。最新の製品開発については、当社の新しいデザインOEM 限定モデルを含むコレクションは四半期ごとに更新されます。{0}

 

よくある質問

Q: 椅子、テーブル、食器棚を含む混合 SKU コンテナの最小注文数量はいくらですか?{0}}

A: Sunwee では、単一の 40HQ コンテナ内で製品カテゴリごとに 500 ユニットから、混合 SKU の注文を受け付けています。{0}これにより、小売業者は競争力のある単位あたりの価格を維持しながら、複数の製品ラインをテストできるようになります。{4}}コンテナにフル積載すると、製品の寸法に応じて通常 8,000 ~ 12,000 ユニットを収容できます。

Q: Sunwee キャンプ用家具に使用されている 600D オックスフォード生地は、ヨーロッパの REACH 基準とオーストラリアの UV 基準を同時に満たすことができますか?

A: はい。 Sunwee の PU コーティングを施した標準 600D オックスフォード生地は、REACH 準拠 (EU 規制 EC 1907/2006) についてテストされており、AS/NZS 4399:2017 に基づく UPF 50+ 評価を達成しています。同じファブリック仕様を変更することなく両方の市場に提供できるため、複数の地域で事業を展開する小売業者の調達が簡素化されます。

Q: オーストラリア市場では、- スチールまたは 7075 アルミニウム合金のどのフレーム素材を選択すればよいですか?

A: オーストラリアのキャラバン オーナーをターゲットとしたヘビーデューティ-と快適性-に重点を置いた製品ラインの場合、22~25 mm の粉体塗装-スチール チューブが、最高のコスト対-重量-容量比(容量 120~150 kg)を提供します。軽量セグメントの場合、7075 アルミニウム合金により、耐荷重 100kg を維持しながら椅子の重量が 1.5kg 未満に軽減されます。 Sunwee は両方を製造しており、価格設定に基づいて推奨できます。

2026 Sunwee Outdoor Furniture Cat をリクエストする

 

お問い合わせを送る
あなたはそれを夢見て、私たちはそれをデザインします
Fujian Sunwee Outdoor Co.、Ltd
お問い合わせ