B2B キャンプチェアの購入者が単価だけでは失敗する理由
を選択するキャンプチェアメーカーFOB 価格のみに基づくと、小売マージンを 15 ~ 20% 侵食する隠れたコストが発生します。継ぎ目不良による返品率、非効率な梱包によるコンテナの滞留、コンプライアンス文書の欠落によるチャージバックを考慮すると、3.50 米ドルで見積もられた椅子の総陸揚げコストは 4.20 米ドルのモデルよりも高くなる可能性があります。
バイヤーソーシング向け卸売キャンプチェア2026 年には、サプライヤーの評価には、チューブ肉厚の許容差 (±0.05mm)、粉体塗装の接着評価、生地の引張強度データ、検証済みの荷重試験証明書が含まれる必要があります。あプライベートブランドのキャンプチェアサプライヤー社内の「合格」文書ではない SGS または TÜV レポートを提供する必要があります。--
このガイドでは、材料の仕様、チャネル固有の要件、企業から調達するための RFQ プロトコルについて詳しく説明します。{0}キャンプ椅子工場中国ISO9001およびBSCI認証を取得しています。
[画像プレースホルダー: Sunwee の生産ラインでデジタル マイクロメーターを使用して鋼管の肉厚を測定する品質管理検査員 |推奨されるファイル名: sunwee-factory-tube-thickness-qc-inspection.jpg |代替テキスト: Sunwee BSCI 監査工場で卸売用キャンプチェアの鋼管肉厚 1.0 mm を検証する QC 検査官]
販売チャネルが椅子のアーキテクチャを決定する
流通チャネルが異なれば、個別の製品構成が必要になります。あキャンプチェアメーカー-大手小売店にサービスを提供する場合、プレミアム アウトドア ブランドを提供する小売店とは異なる仕様を作成します。
大型小売店(ウォルマート、ターゲット、コストコ、カルフール)
量販店は、厳格な包装効率と安全性の認証を強制します。
- フレーム:19mm × 0.9mm 炭素鋼、粉体塗装- 60–80 μm
- ファブリック:600D オックスフォード ポリエステル、180 ~ 200 GSM、水柱 180mm
- 耐荷重:製品に 250 ~ 300 ポンド (113 ~ 136 kg) と表示されています
- コンプライアンス:BIFMA X5.1 (米国) または EN 581-2 (EU) のサードパーティ レポートが必要です
- 包装:ポリ袋 + カラースリーブ、マスターカートンあたり 10 個
- 読み込み中:40HQ コンテナあたり 2,800 ~ 3,200 ユニット
- リードタイム:入金から 45 ~ 60 日
E- コマースと DTC (Amazon、Shopify、Wayfair)
寸法重量 (DIM 重量) がフルフィルメントコストを左右します。折りたたんだ厚さが 5 cm ごとに、ユニットあたり 0.80 ~ 1.20 米ドルが追加されます。
- フレーム:軽量化のための薄肉スチールまたは 6061 アルミニウム-
- 折りたたみ寸法:標準的なFBAサイズの場合、最大95 × 18 × 18 cm
- 包装:ISTA 3A 落下試験認定を取得した個別のカラーボックス-
- ロゴ:熱転写または刺繍(輸送中にスクリーンプリントにひび割れ)
- 目標体重:1台あたり2.5kg以下
- 読み込み中:最適化されたネスティングにより 40HQ あたり 3,500 ~ 4,200 ユニット
e コマースに最適化されたモデルについては、軽量チェア カテゴリをご覧ください。-
専門アウトドア ブランド (REI、Decathlon、カトマンズ)
高級小売店は、重要な差別化と延長保証のパフォーマンスを求めています。
- フレーム:7075 アルミニウム合金、陽極酸化仕上げ、壁厚 1.2 ~ 1.5 mm
- ファブリック:900D オックスフォードまたは原着アクリル-(Sunbrella 同等)、UV 50+
- テスト:EN 581-2 クラス 3 (120 kg 以上)、5,000 サイクル動的負荷試験
- 化学薬品:REACH SVHC 準拠、AZO-フリー染料、CA Prop 65
- MOQ:カスタム色の許容範囲で SKU あたり 500 ~ 1,000 ユニット
- リードタイム:50~65日(陽極酸化処理のため延長)
耐久性の高いプログラムについては、耐久性の高いアームチェアの仕様を確認してください。{0}
プロモーションおよび季節限定チャネル
価格重視ですが、チューブ厚さが 0.7mm 未満のものは避けてください。
- フレーム:19mm × 0.7–0.8mm 炭素鋼、単層パウダーコート-
- ファブリック:420D ~ 600D ポリエステル、120 ~ 140 GSM
- 耐荷重:100 ~ 120 kg (超えないでください)
- 付属品:特に指定がない限り、カップホルダーとパッド付きアームは省略します
- MOQ:3,000+ 単位の基本料金

現場での故障率を決定する材料仕様
フレーム材質比較
| パラメータ | 炭素鋼 Q195 | 炭素鋼 Q235 | 6061-T6 アルミニウム | 7075-T6 アルミニウム |
|---|---|---|---|---|
| チューブ径 | 19~22mm | 19~22mm | 16~19mm | 14~16mm |
| 肉厚 | 0.7~0.9mm | 0.9~1.1mm | 1.0~1.3mm | 1.2~1.5mm |
| 単重 | 2.8~3.5kg | 3.0~3.8kg | 1.8~2.4kg | 1.6~2.0kg |
| 耐荷重 | 100~130kg | 120~150kg | 100~120kg | 100~120kg |
| 耐食性 | パウダーコート依存 | パウダーコート依存 | 自然酸化層 | 陽極酸化処理が必要 |
| FOB価格指数 | 1.0x | 1.1–1.2x | 1.8–2.2x | 2.5–3.0x |
| リードタイム | 35~45日 | 40~50日 | 45~55日 | 50~60日 |
生地デニールと GSM 規格
エコノミー層 (420D ポリエステル):
- 重量: 120 – 140 GSM
- 耐水性:80~100mm柱
- 引張強度:縦糸18kg/横糸16kg
- ライフサイクル: 2 ~ 3 シーズン、プロモーション用途のみ
スタンダード ティア (600D オックスフォード):
- 重量: 180 – 200 GSM
- 耐水性:180~220mm柱
- ダブルステッチの縫い目-接着ナイロン糸付き
- ライフサイクル: 4~5 シーズン、大型ボックス標準-
プレミアム層 (900D オックスフォード / テキスタイル):
- 重量: 240 – 280 GSM
- 耐水性: 300mm+コラム
- バータック補強-ストレスポイントで
- ライフサイクル: 7 ~ 10 シーズン、専門小売店

地域のコンプライアンスとテスト要件
欧州連合 (EN 581-2)
EU市場で販売されるすべての屋外座席に必須:
- クラス 1:静荷重100kg以下
- クラス 2:100 ~ 120 kg の静荷重
- クラス 3:静荷重120kg以上
- テスト:110kgの静的荷重を1時間、5,000回の動的サイクル、耐転倒性
- ドキュメント:TÜV、SGS、または Intertek からのサードパーティ レポートが必要です-
- 化学薬品:REACH SVHC、アゾ-フリー染料、ホルムアルデヒド<75 ppm
米国 (BIFMA X5.1 / ASTM)
連邦基準はありませんが、大手小売業者は次のことを強制しています。
- 静的荷重:シートに集中した場合の 136 kg (300 ポンド)
- ラベリング:製品またはカートンに記載されている耐荷重
- カリフォルニア:鉛/カドミウムがしきい値を超えた場合の Prop 65 警告
- 税関:各ユニットの原産国 (COO) マーク
オーストラリアおよびニュージーランド (AS/NZS 4442)
極端な紫外線および海岸腐食の要件:
- 耐紫外線性:最低 300 ~ 500 時間の安定剤処理
- 塩水噴霧:沿岸小売チャネルの場合は 48 ~ 72 時間
- ラベリング:kg単位での容量表示が必須
- ファブリック:溶液染色が好ましい(色堅牢度グレード 4~5)-
正確な見積もりのための RFQ 提出チェックリスト
連絡するときは、キャンプ椅子工場中国、比較可能な見積もりを受け取るには、次の仕様を提供してください。
必要な情報
- 対象市場:EU、USA、AU、またはマルチリージョン(コンプライアンス コストを決定){0}}
- 年間生産量:SKU あたりの単位と予想されるコンテナー (材料価格に影響します)
- 対象FOB価格帯:椅子ごとまたはコンテナごと(材料の代替が可能)
- 耐荷重:100 kg、150 kg、または 200+ kg (チューブの厚さを決定します)
- フレーム素材:スチール Q195/Q235、6061 アルミニウム、または 7075 アルミニウム
- 生地仕様:420D/600D/900D、GSM重量、水柱定格
- 付属品:カップホルダー、サイドポケット、キャリーバッグ、リクライニング機構
- 包装:ポリ袋のみ、カラーボックス、または小売用-インサート付き
- 認証:EN581 レポート、BSCI 監査、SGS テスト証明書
- リードタイム:標準 (45 ~ 60 日) または優先 (30 日、+8 – 12% の費用)
オプションですが推奨されます
- 重要な寸法を含む CAD 図面または技術パック
- 参考サンプル(マッチング可能な他社製品)
- 生地のカラーマッチング用の Pantone TPX コード (±4 Delta E 公差)
- 季節的な需要カレンダー (生産スロットの割り当てに影響します)
垂直統合が重要です。あキャンプチェアメーカーFujian Sunwee Outdoor Co., Ltd. (est. 1997) のような-金属加工、粉体塗装、縫製、組み立て-を社内で行うことで、各段階で品質を管理し、組み立て業者がコンポーネントを外注する場合と比較してリードタイムを 10~15 日短縮します。
コンテナの積み込みと梱包の効率化
立方センチメートルごとに FCL の配送コストが影響します。 PO確認前に最適化:
| 椅子の種類 | カートン寸法 (cm) | カートンあたりの単位 | 40HQあたりのユニット数 | ユニットあたりのCBM |
|---|---|---|---|---|
| 基本的な折り方(入れ子) | 55 × 45 × 8 | 1 | 3,200–3,500 | 0.0115 |
| ディレクターチェア | 85 × 55 × 12 | 1 | 1,800–2,100 | 0.0210 |
| コンパクトに最適化された | 50×41×86(3個) | 3 | 4,500–5,000 | 0.0085 |
| 頑丈なアームチェア | 60 × 50 × 15 | 1 | 2,400–2,700 | 0.0155 |
A プライベートブランドのキャンプチェアサプライヤー物流向けの設計では、入れ子構造の折りたたみ構造とカートンの最適化により、椅子 1 台あたりの輸送コストを 8 ~ 12% 削減できます。 MOQを確定する前に、パックされたCBMをリクエストしてください。
よくある質問
Q: 耐荷重 150 kg のキャンプチェアにはどのくらいのチューブの壁の厚さが必要ですか?
A: 19mm 炭素鋼 Q235 では最小 0.9mm、16mm 6061-T6 アルミニウムでは最小 1.3mm。生産前にサプライヤーにマイクロメーター検証レポートと引張試験証明書を要求してください。
Q: 追加料金なしで、1 つの 40HQ コンテナに異なる椅子モデルを混在させることはできますか?
A: はい。 Sunwee では、モデルあたり最小 200 ユニットの SKU 混合が可能です。これにより、複数の製品層をテストする小売業者のコンテナスペースが最適化されます。混載はFOB価格には影響しません。
Q: 複数の生産を行うプライベート ラベル プログラムの生地のカラー マッチングはどのように処理しますか?
A: 当社では Pantone TPX テキスタイル標準を使用しており、リピート注文のために物理的な見本を保管しています。カラーマッチング許容差は、D65 照明下で ±4 Delta E ユニットです。スウォッチの保持により、12+ か月の生産サイクル全体で一貫性が保証されます。
